Систему оснежения начали прокладывать на территории горнолыжного комплекса «Хехцир»

Это должно решить главную проблему — нехватку зимнего покрова. Также туда доставили всё необходимое оборудование для монтажа подъемников. Площадка станет не только туристическим центром, но и базой для профессиональных спортсменов.

Тонкие нити дорог, пронзающие тайгу, пока только отдалённо напоминают трассы. Всё, что и осталось от бывшего «Спартака». Он долгие годы являлся домашней базой профессиональных спортсменов. От них и исходила инициатива восстановить территорию, на которой сама природа создала идеальные условия.

Александр Даниелов — президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Хабаровского края: Вот мы видим склоны. Здесь порядка 400 метров перепад. Если развиваться дальше — он там и до 500, и за 500 уходит. Поэтому с точки зрения спорта, с точки зрения развития — это очень перспективное место.

Крутой километровый спуск и более пологий. Здесь смогут заниматься и новички. Почти готова и новая короткая дорога для зимних развлечений — катании на тюбах. Остальные ещё необходимо восстановить.

Сергей Гришин — директор АО «Центр инновационных технологий»Трассы заросли. Этот вопрос нами уже проработан. Когда пойдёт техника на монтаж системы трубопровода и кабелей управления, мы будем как раз идти и расчищать эти трассы.

Но сначала надо завершить работы внизу, в котловане. 

Татьяна Шевчук: Вот оно сердце всего будущего зимнего комплекса — искусственный водоём. С его помощью будет поддерживаться необходимый запас снега. Для постоянного пополнения здесь установят скважины и насосы.

От него, как сосуды горнолыжного организма, — десятки метров труб разнесут по склонам воду, благодаря которой оживут под снегом трассы. Специальные пушки уже закуплены. В сухой и холодный сезон это оптимальный вариант. Запаса жидкости в пруду, который почти готов, хватит для одновременного покрытия всех спусков.

Через половину земного шара доставлены современные кресельные подъемные кабины, полностью соответствующие требованиям и погодным условиям региона. Производитель — мировой лидер в горнолыжном оборудовании. На месте — практически всё новое оборудование.

 Это как раз трос для нашего подъёмника кресельного. Это шкивы, которые устанавливаются на нижней станции, на верхней станции, и на них трос натягивается.

Запустить современную горнолыжную базу планируют в следующем сезоне. А в перспективе здесь среди тайги она должна вырасти до спортивно-туристического комплекса.